Bombardements : victimes civiles


Liste des 260 victimes civiles identifiées des bombardements aériens 1940-1943 à Lorient (par ordre alphabétique) 

Les femmes mariées sont référencées avec leur nom d'épouse, suivi de leur nom de jeune fille quand il est connu.

Allio née Le Pustoc'h Marie : 17 / 11 / 1940

André Henri : 21 / 10 / 1942

Audran Danielle : 28 / 09 / 1940

Bardouil Gilberte :  28 / 09 / 1940

Barthouet née Bardouil Marie :  24 / 01 / 1943

Benoiston Pierre : 18 / 11 / 1942

Bensaïdane Hamou :  21 / 10 / 1942

Berthe Aristide  :  23 / 01 / 1943

Bertic Jean  : 06 / 12 / 1940

Bévan née Jollivet Clotilde :  05 / 07 / 1941

Bianic Adolphe  :   21 / 10 / 1942

Billien Jacques  :  17 / 05 / 1943

Boua Ahmed  :  21 / 10 / 1942

Bozec Théodore :  06 / 03 / 1943

Bregent Maria :  28 / 10 / 1944

Brossault Victor : 15 / 01 / 1943

Buelens Auguste (Belge) : 18 / 11 / 1942

Burgermeister Arnoldus (Hollandais) :  21 / 10 / 1942

Cabellec Odette                                                           07 / 02 / 1943

Caignard Jean-Pierre                                                    07 / 02 / 1943

Calvez Jacques                                                             15 / 01 / 1943

Carrara Dominique                                                       15 / 01 / 1943

Carre Francois                                                              16 / 01 / 1943

Castel Gilles                                                                 07 / 02 / 1943

Castel Serge                                                                 21 / 03 / 1943

Cattermoul Edouard                                                    05 / 12 / 1940

Chaussoy Henri                                                            21 / 10 / 1942

Choquer Marcel                                                           05 / 12 / 1940

Ciffiani                                                                         26 / 10 / 1942

Clero Léon                                                                   17 / 10 / 1940

Cludic Louis                                                                20 / 11 / 1940

Cludic Simone                                                             20 / 11 / 1940

Cludic née Stephan Fernande                                      20 / 11 / 1940

Collet Jean-Louis                                                         05 / 12 / 1940

Conte Guérino                                                             28 / 09 / 1940

Conte Jacqueline                                                          28 / 09 / 1940

Conte née Le Louer Marcelline                                   28 / 09 / 1940

Corbihan née Duliscouet Yvonne                                07 / 02 / 1943

Coryn Carolus (Belge)                                                 04 / 02 / 1943

Crapel Marcel                                                               18 / 11 / 1942

Crucifix René (Belge)                                                  18 / 11 / 1942

Cuypper (De) Rita (Belge)                                           18 / 11 / 1942

Cuypper (De) Guillaume (Belge)                                 18 / 11 / 1942

Cuypper (De) née Lekeu Jeanne (Belge)                     18 / 11 / 1942

Dagau Maurice                                                             05 / 07 / 1941

Dandonneau Guy                                                         15 / 01 / 1943

Daniel Simone                                                              17 / 01 / 1943

De hoogh Gerardus (Hollandais)                                 21 / 10 / 1942

Delinotte François                                                        21 / 10 / 1942

Delmart Henri                                                              20 / 11 / 1940

Deredec Denise                                                            15 / 01 / 1943

Deredec Marcelle                                                         15 / 01 / 1943

Deredec Pierre                                                             15 / 01 / 1943

Deredec née Le Roux Aline                                        15 / 01 / 1943

Digabel née Penhouet Henriette                                  23 / 01 / 1943

Diraison                                                                        23 / 01 / 1943

Dorangeon Auguste                                                     05 / 07 / 1941

Doridor Joseph                                                         15 / 01 / 1943

Doridor Madeleine                                                       15 / 01 / 1943

Doridor Anne-Marie                                                    15 / 01 / 1943

Doridor née Le Franc Marie                                        15 / 01 / 1943

Duez Augustin (Belge)                                                21/10/1942

Dufour Abel                                                                 11 / 05 / 1941

Duliscouet née Derrien Marie                                      07 / 02 / 1943

Dumouchel Jean                                                           17 / 05 / 1943

Eonnet Angèle                                                             07 / 07 / 1941

Esvan Danielle                                                             15 / 01 / 1943

Esvan née Chegard Eléonore                                       15 / 01 / 1943

Esvan née Marrec Germaine                                        15 / 01 / 1943

Eustache Hélène                                                          28 / 09 / 1940

Evanno François                                                          21 / 10 / 1942

Felt Robert                                                                   23 / 01 / 1943

Fischer Eugène (Hongrois)                                          21/10/1942

Foucas Paul                                                                  15 / 01 / 1943

Foucas René                                                                 15 / 01 / 1943

Foucas née le floch Madeleine                                     15 / 01 / 1943

Foucher Emile                                                              06 / 03 / 1943

Foulgoc Denise                                                            23 / 01 / 1943

Froon Jacobus (Hollandais)                                         21/10/1942

Gallène Pascal                                                              28 / 09 / 1940

Gallène Paulette                                                           28 / 09 / 1940

Gallene née lhermitte Gabrielle                                    28 / 09 / 1940

Gargam Micheline                                                        28 / 09 / 1940

Gelder Simone                                                             13 / 04 / 1941

Gindre Paulette                                                            23 / 01 / 1943

Gioccarlan Voico (Turc)                                              06 / 03 / 1943

Gleran née robin Marie                                                15 / 01 / 1943

Goasguen François                                                       05 / 07 / 1941

Goulianne Jean                                                             07 / 02 / 1943

Guehennec Louise                                                       24 / 01 / 1943

Guenehec André                                                          21 / 10 / 1942

Guiguen Yves                                                              17 / 01 / 1943

Guillemot Henri                                                           06 / 03 / 1943

Guillemot Pierre                                                           21 / 10 / 1942

Guyot Pierre                                                                 04 / 02 / 1943

Hellec Jules                                                                  23 / 01 / 1943

Hercelin Jean                                                                23 / 01 / 1943

Houe Marguerite                                                          15 / 01 / 1943

Hurvois Jean                                                                06 / 03 / 1943

Idiri Mohammed  :   21 / 10 / 1942

Jallot Emile (Belge)                                                      21 / 10 / 1942

Jaouen Alfred                                                              07 / 02 / 1943

Joalland Paul                                                                28 / 09 / 1943

Joe Pierre                                                                      07 / 02 / 1943

Karpoux Bouzed                                                          21 / 11 / 1942

Kerbellec Désiré                                                           21 / 10 / 1942

Kermorvant (dite Soeur Adelaïde) Bernadette           05 / 07 / 1941

Kerneur Joachim                                                          14 / 04 / 1943

Kerzerho Joseph                                                           15 / 01 / 1943

Kerzerho née Duler Anne                                            15 / 01 / 1943

Korver Laurentius (Hollandais)                                   21/10/1942

L’Evanen Jean                                                             06 / 03 / 1943

Labandibar née Guillou Christiane                              28 / 09 / 1940

Labarraque née ALCARAZ Marie                              20 / 11 / 1940

Lamy née dugor Marie                                                 17 / 11 / 1940

Laudren Albert                                                            21 / 10 / 1942

Launette Louis                                                             30 / 09 / 1940

Laviers Fernand                                                           06 / 03 / 1943

Le Bail née gaudel Marie                                             06 / 03 / 1943

Le Berre Pierre                                                             07 / 02 / 1943

Le Blevec Joséphine                                                    20 / 11 / 1940

Le Bourrique née Le Bozec Marie                               07 / 02 / 1943

Le Bras Emile                                                              21 / 10 / 1942

Le Breton Jeanne                                                         28 / 09 / 1940

Le Bris Gilberte                                                           05 / 07 / 1941

Le Bris Pierre                                                               04 / 02 / 1943

Le Bris née Danic Radegonde                                     05 / 07 / 1941

Le Cabellec Odette                                                      07 / 02 / 1943

Le Cabellec  née Bouger Joséphine                             07 / 02 / 1943

Le Coarher Jean                                                           28 / 01 / 1943

Le Corre Jean                                                               23 / 01 / 1943

Le Corre Jeannine                                                        04 / 02 / 1943

Le Corre née Stanquic Marie                                       05 / 02 / 1943

Le Cuiche Ferdinand                                                   15 / 01 / 1943

Le Cuiche née Le Turc Marcelle                                  15 / 01 / 1943

Le Deaut Jean                                                              23 / 01 / 1943

Le Ferrer (5H46)                                                          23 / 01 / 1943

Le Franc née Morel Anne-Marie                                  15 / 01 / 1943

Le Fur Rémy                                                                18 / 11 / 1942

Le Fur Joseph                                                               15 / 01 / 1943

Le Gal Joachim                                                            21 / 10 / 1942

Le GallicLouis                                                             17 / 01 / 1943

Le Gallic née le moullec Marie                                    15 / 01 / 1943

Le Garrec Jean                                                             23 / 01 / 1943

Le Garrec née seiller Marie                                          07 / 02 / 1943

Le Gendre Louis                                                          21 / 10 / 1942

Le Goff Auguste                                                         07 / 02 / 1943

Le Goff née le doussal Jeanne                                     28 / 09 / 1940

Le Gourrierec Marie-Louise                                         15 / 01 / 1943

Le Gourrierec née Le Bris Marie                                 15 / 01 / 1943

Le Gras Joseph                                                             23 / 01 / 1943

Le Guenne Henri                                                         15 / 01 / 1943

Le Guenne Albertine                                                   15 / 01 / 1943

Le Guenne Marc                                                          15 / 01 / 1943

Le Guenne née Rio Andréa                                         15 / 01 / 1943

Le Lamer Victor                                                          30 / 12 / 1942

Le Lan Germaine                                                         07 / 02 / 1943

Le Lan née Blayo Marie-Anne                                    07 / 02 / 1943

Le Leuch Antoine                                                        06 / 03 / 1943

Le Liboux née Rustuel Jeanne                                     07 / 02 / 1943

Le LidecYves                                                              28 / 09 / 1940

Le Lidec Raymond                                                      28 / 09 / 1940

Le Lidec Denise                                                           28 / 09 / 1940

Le Lidec née Yhuel Hélène                                         09 / 10 / 1940

Le Livec Alphonse                                                       21 / 10 / 1942

Le Loir Joseph                                                             21 / 10 / 1942

Le MeledoThéophile                                                    06 / 03 / 1943

Le Mestre                                                                     21 / 10 / 1942

Le Namouric Joseph                                                    30 / 12 / 1942

Le Nocher Joseph                                                        06 / 03 / 1943

Le Padellec Emmanuel (5H46)                                    25 / 02 / 1945

Le Pipe Joseph                                                             07 / 02 / 1943

Le Pors Jean                                                                 17 / 05 / 1943

Le Quer Pierre                                                              07 / 04 / 1943

Le Quernec Théophile                                                  06 / 03 / 1943

Le Ray Anne                                                                07 / 02 / 1943

Le Sergent Hélène                                                       22 / 01 / 1943

Le Treïs Pierre                                                              15 / 01 / 1943

Lecuyer Pierre                                                              21 / 10 / 1942

Lefevre Raymond                                                        17 / 05 / 1943

Lefevre Jean                                                                 21 / 10 / 1942

Lorant Charles                                                             21 / 10 / 1942

Lorin Charles                                                               23 / 01 / 1943

Lozachmeur née Hillion Louise                                   07 / 02 / 1943

Malarde Jean-Marie                                                     20 / 03 / 1941

Malarde Renée                                                             20 / 03 / 1941

Malarde née Maho Jeanne Marie                                 20 / 03 / 1941

Manoury Joséphine                                                      07 / 02 / 1943

Marchand Maurice                                                       21 / 10 / 1942

Mareschal Georges                                                       15 / 01 / 1943

Martin Julien                                                                18 / 11 / 1942

Mathieu Marcel                                                            21 / 10 / 1942

Melhouf Mohammed                                                   06 / 03 / 1943

Mentec Pierre                                                               07 / 02 / 1943

Mentec née Le Doussal Louise                                    07 / 02 / 1943

Miguault Gustave                                                        21 / 10 / 1942

Moroux Marie                                                              07 / 02 / 1943

Morvan René                                                               05 / 07 / 1941

Mourlaux Alain                                                            18 / 11 / 1942

Nicolas Jean-Marie                                                       21 / 10 / 1942

Nicolas née Le Corre Marie                                         15 / 01 / 1943

Nigen Denise (5H46)                                                   22 / 11 / 1944

Nivet Pierre                                                                  15 / 01 / 1943

Nozahic Robert                                                            15 / 01 / 1943

Noyallet Arthur                                                            15 / 01 / 1943

Offrete Léon (résistant ploemeurois) (5H46)   :     22 / 04 / 1945

Pasquio Emile                                                              07 / 02 / 1943

Perez Mario (Espagnol)                                                18/11/1942

Perron Joseph                                                               07 / 02 / 1943

Pessel Eugène                                                              17 / 01 / 1943

Pignet René                                                                  02 / 04 / 1943

Pignet née LEVESQUE Berthe                                  02 / 04 / 1943

Prettner Eric                                                                 17 / 01 / 1943

Puren Georges (Fils)                                                    28 / 09 / 1940

Puren Georges (Père)                                                   28 / 09 / 1940

Puren Robert                                                                28 / 09 / 1940

Puren Suzanne                                                             28 / 09 / 1940

Puren née Le Brise Maria                                             28 / 09 / 1940

Radigois née Bardouil Marie                                       28 / 09 / 1940

Ralic Lucien                                                                 21 / 10 / 1942

Raude Jean                                                                   24 / 01 / 1943

Raul Adolphe Félix (5H46)                                         20 / 10 / 1944

Raute Mathurin                                                            23 / 01 / 1943

Redivo Serge                                                               15 / 01 / 1943

Redivo née Durat Arima (Italienne)                            15 / 01 / 1943

Rio Louis                                                                     06 / 03 / 1943

Riou Jean                                                                     23 / 01 / 1943

Riou née Guellec Jeanne                                              23 / 01 / 1943

Robin née Le Boursicot Marie                                     15 / 01 / 1943

Rodriguez Florentin (Espagnol)                                   06 / 03 / 1943

Roger Eugène                                                              07 / 02 / 1943

Ropers François                                                           21 / 10 / 1942

Ruedisueli Jacobus (Hollandais)                                  18 / 11 / 1942

Rustuel née Le Liboux Jeanne                                     07 / 02 / 1943

Schaijk Lambertus (Hollandais)                                   21 / 10 / 1942

Scheller Georges Henri                                                07 / 02 / 1943

Serpaud née Martin Louise                                          15 / 01 / 1943

Sicallac Jean                                                                 21 / 10 / 1942

Simonin Adrien                                                            23 / 01 / 1943

Sneijder Johannes (Hollandais)                                    21 / 10 / 1942

Soulard Célestin                                                           21 / 10 / 1942

Stephano François                                                        06 / 03 / 1943

Stiedel Marie Amélie                                                   15 / 01 / 1943

Tanguy Robert                                                             08 / 07 / 1941

Thomas Jean-Pierre                                                      28 / 09 / 1940

Thomas Jeanne                                                             28 / 09 / 1940

Tifraoui Saïd                                                                21 / 10 / 1942

Tonnerre Yves                                                              21 / 10 / 1942

Trequesser Jean                                                            18 / 11 / 1942

Uittenbosch Hendrikus (Hollandais)   :  21 / 10 / 1942

Vacher René                                                                15 / 01 / 1943

Valliot                                                                          21 / 10 / 1942

Van der Linden Hubertus (Hollandais)                       18 / 11 / 1942

Van Doorn Johannes (Hollandais)                               21 / 11 / 1942

Van Hoek Jan (Hollandais)                                          18 / 11 / 1942

Van Raffen Cornelis (Hollandais)                               21 / 10 / 1942

Von Hasendonck Joseph (Belge)                                 14 / 05 / 1941

Wolff Gustave   :  23 / 01 / 1943

Wolff Berthe  :  06 / 02 / 1943

Zehnder Maurice (Suisse)   :   21 / 10 / 1942

Retour en haut