Adjoints spéciaux et maires de Keryado


Adjoints spéciaux avant l'indépendance de Keryado

Duliscouët Yves-Marie - Adjoint spécial - 08/12/1878 - 09/01/1881

Le Marouille Adolphe - Adjoint spécial - 09/01/1881 - 18/05/1884

Duliscouët Yves-Marie - Adjoint spécial - 18/05/1884 - 24/05/1885

Léonard Didier - Adjoint spécial - 24/05/1885 - 17/01/1892

Delannée Prudent - Adjoint spécial - 17/01/1892 - 27/03/1892

Rio Pierre - Adjoint spécial - 27/03/1892 - 15/09/1895

Dosda Louis - Adjoint spécial - 15/09/1895 - 17/05/1896

Le Breton Pierre - Adjoint spécial - 17/05/1896 - 17/04/1901

Commune de Keryado

Le Breton Pierre - Fonction de maire - 18/04/1901 - 8/05/1901

Le Breton Jean-Marie - Délégation par décret - 8/05/1901 - 9/06/1901

Pouliquen Louis - Délégation par décret - 8/05/1901 - 9/06/1901

Droalen Louis - Délégation par décret - 8/05/1901 - 9/06/1901

Le Breton Pierre - Maire - 9/06/1901 - 24/05/1910

Stéphan Jean - Fonction de maire - 25/05/1910 - 26/06/1910

Stéphan Jean - Maire - 26/06/1910 - 27/12/1916

Vince Pierre - Fonction de maire - 22/12/1916 - 1/01/1918

Touliou Jean Marie - Fonction de maire - 2/01/1918 - 7/12/1919

Touliou Jean-Marie - Maire - 8/12/1919 - 16/05/1924

Jubin Pierre - Fonction de maire - 8/03/1924 17/06/1924

Philippe Pierre - Maire - 17/06/1924 - 22/01/1927

Hémon Jean - Fonction de maire - 9/01/1927 - 12/03/1927

Hémon Jean - Maire - 12/03/1927 - 19/05/1935

Le Maux Jean - Maire - 19/05/1935 - 25/12/1940

Bréchard Jean - Maire nommé - 26/12/1940 - 31/03/1941

Jacques Léon - Maire nommé - 31/03/1941 - 10/05/1942

Even François - Maire nommé - 10/05/1942 - 12/05/1945

Le Maux Jean - Maire - 12/05/1945 - 28/03/1946

Lancelot Louis - Fonction de maire - 28/03/1946 - 12/05/1946

Penquer Jean - Maire - 12/05/1946 - 30/09/1947

Adjoints spéciaux après le rattachement à Lorient

Penquer Jean - Adjoint spécial - 12/11/1947 - 2/12/1951

Gicquel Emmanuel - Adjoint spécial - 2/12/1951 - 3/05/1953

Penquer Jean - Adjoint spécial - 3/05/1953 - 21/03/1959

De Vitton Roger - Adjoint spécial - 22/03/1959 - 20/03/1965

Penquer Jean - Adjoint spécial - 21/03/1965 - 8/02/1966

Le Flohic Jules - Adjoint spécial - 5/03/1966 - 18/03/1976

Le Gal Léon - Adjoint spécial - 21/04/1976 - 12/03/1983

Retour en haut