Maires de Lorient


Pérault Étienne  -  Maire - 12/09/1736 - 11/05/1762

La Frété Bernard -  Lieutenant de maire  - 13/05/1762 - 8/06/1762

Pérault Étienne - Maire - 12/06/1762 - 8/07/1762

Ferrand Jean-Michel  - Maire - 9/07/1762 - 7/03/1774

Barbarin Pierre François -  Lieutenant de maire - 7/03/1774 - 18/08/1774

Esnoul Deschâteles Jean-Marie - Maire  -  18/08/1774 - 31/01/1790

Dorce de Najac Benoît -  Président du comité permanent - 8/09/1789 - 14/10/1789

Kerléro du Crano Jean-Marie  - Président du comité permanent  - 15/10/1789 - 14/11/1789

Regnier Joseph - Président du comité permanent -15/11/1789 - 14/12/1789

Michel Guillaume - Président du comité permanent  - 15/12/1789 - 14/01/1790

Le Conte Arnoult - Président du comité permanent  - 15/01/1790 - 31/01/1790

Le Cointe Jean-Jacques - Maire - 1/02/1790 - 19/06/1791

Le Beau - Maire par intérim - 22/06/1791 - 18/07/1791

Galabert Louis-François - Maire - 18/07/1791 - 19/11/1791

Dusaulchoy Louis-Marie - Maire - 20/11/1791 - 17/12/1792

Trentinian Jean-Jacques  - Maire  - 19/12/1792 - 07/09/1793

Cordon Alexis  - Maire par intérim - 8/09/1793 - 13/10/1793

Bijotat - Maire par intérim - 14/10/1793 - 20/10/1793

Cordon Alexis - Maire par intérim - 21/10/1793 - 1/12/1793

Duquesnel Jean-Jacques - Maire - 02/12/1793 - 26/04/1794

Renaud Pierre Antoine  - Maire - 27/04/1794 - 4/05/1794

Droz Denis - Office de maire - 5/05/1794 - 7/05/1794

Droz Denis  - Maire  - 8/05/1794 - 25/11/1794

Garnier Jean Sigismond - Maire -  25/11/1794 - 29/11/1795

Trentinian Jean-Jacques - Président de l'administration municipale - 29/11/1795 - 28/03/1797

Archin Louis-Toussaint - Président de l'administration municipale - 28/03/1797 - 15/09/1797

Jaffré Jean-Pierre - Président de l'administration municipale - 17/09/1797 - 13/09/1800

Michaud Dominique -  Administrateur municipal - 14/09/1800 - 21/01/1801

Bertrand Paul - Administrateur municipal - 14/09/1800 - 21/01/1801

Coulon Étienne  - Administrateur municipal  - 14/09/1800 - 21/01/1801

Prouleau Dominique - Administrateur municipal - 14/09/1800 - 21/01/1801

Fruchard Jean Marie - Administrateur municipal - 14/09/1800 - 21/01/1801

Trentinian Jean-Jacques - Maire - 22/01/1801 - 14/04/1809

Le Mir Pierre -  Office de maire - 15/01/1809 - 13/04/1809

Monistrol François-Louis - Maire - 13/04/1809 - 23/04/1821

Audren de Kerdrel Casimir - Maire  - 23/04/1821 - 17/12/1829

Guyon Claude Antoine - Maire par intérim - 27/05/1829 - 13/11/1829

Guyon Claude Antoine - Maire - 17/12/1829 - 27/12/1829

Jéhanno Jean Marie  - Fonction de maire  -  27/12/1829 - 30/01/1830

Du Couëdic François Pierre Marie -  Maire  - 30/01/1830 - 6/08/1830

Anger Louis Pierre - Fonction de maire -  7/08/1830 - 23/08/1830

Villemain Bertrand -  Maire - 23/08/1830 - 18/07/1834

Vrignault Charles -  Office de maire - 19/07/1834 - 22/03/1836

Galabert Saint-Hilaire Jean-Marie - Maire - 22/03/1836 - 29/05/1839

De Puyferré César Louis Aimé - Fonction de maire - 29/05/1839 - 12/08/1839

Charpentier Auguste - Maire - 13/08/1839 - 18/03/1848

Beauvais Édouard - Maire - 18/03/1848 - 8/03/1850

Peyronnel Antoine Aimé - Maire - 9/03/1850 - 15/07/1850

Jéhanno Jean-Marie - Fonction de maire - 15/07/1850 - 31/07/1850

Deschiens Henry -  Fonction de maire - 31/07/1850 - 20/09/1850

Le Melorel de la Haichois Joseph - Maire -24/09/1850 - 16/01/1869

Sionnet Jean-Antoine -  Maire par intérim -  22/12/1854 - 31/03/1855

Sionnet Jean-Antoine -  Maire par intérim -  08/02/1859 - 27/06/1859

Sionnet Jean-Antoine  -  Maire par intérim -    20/01/1860 - 06/08/1860

Sionnet Jean-Antoine   -  Maire par intérim -    09/02/1861 - 23/05/1861

Sionnet Jean-Antoine  -  Maire par intérim -  10/02/1862 - 04/08/1862

Sionnet Jean-Antoine  -  Maire par intérim -  27/01/1863 - 21/04/1863

Pérint Jean-Charles -  Maire par intérim - 09/12/1863 - 13/07/1864

Pérint Jean-Charles -  Maire par intérim -  06/02/1863 - 14/07/1865

Pérint Jean-Charles -  Maire par intérim -  07/02/1866 - 15/08/1866

Pérint Jean-Charles -  Maire par intérim -  23/11/1866 - 29/07/1867

Pérint Jean-Charles -  Maire par intérim -17/12/1867 - 9/08/1868

Pérint Jean-Charles -  Fonction de maire  - 16/01/1869 - 10/05/1869

La Guerre François Louis Marie -  Fonction de maire - 11/05/1869 - 23/06/1869

Laurent Jean -  Maire  - 24/06/1869 - 23/07/1870

La Guerre François Louis Marie -  Fonction de maire -  24/07/1870 - 17/08/1870

Aubin Évariste -  Fonction de maire  - 18/08/1870 - 9/05/1871

Fropier Ferdinand  -  Fonction de maire - 9/05/1871 - 23/05/1871

Beauvais Édouard   -  Maire  - 23/05/1871 - 01/03/1874

Paulinier Ludovic  - Maire -  01/03/1874 - 09/06/1876

Aubin Évariste - Fonction de maire - 10/06/1876 - 08/08/1876

Beauvais Édouard - Maire   - 08/08/1876 - 05/09/1877

Aubin Évariste - Fonction de maire - 05/09/1877 - 05/04/1878

Ratier Simon - Maire - 05/04/1878 - 14/04/1880

Boy Léonce - Fonction de maire - 27/10/1878 - 29/03/1879

Boy Léonce  - Fonction de maire - 16/06/1879 - 26/07/1879

Boy Léonce - Fonction de maire - 23/12/1879 - 18/01/1880

Bachelot-Villeneuve Alphonse - Fonction de maire - 19/01/1880 - 12/08/1880

Canier Jean  - Fonction de maire -  12/08/1880 - 19/02/1881

Martel Adolphe  -  Présidence du conseil - 10/11/1880

Floch Émile - Présidence du conseil  - 9/12/1880

Rondeaux Adolphe Charles - Maire - 19/02/1881 - 09/12/1883

Maignan Alfred - Maire - 09/12/1883 - 18/05/1884

Charles Eugène - Maire - 18/05/1884 - 28/03/1886

Roux-Lavergne Laurent  - Maire  - 28/03/1886 - 23/12/1888

Rio François - Fonction de maire - 23/12/1888 - 27/01/1889

Rio François  -  Maire - 27/01/1889 - 29/06/1890

Delory Frédéric - Maire - 29/06/1890 - 11/12/1890

Jaffré Auguste - Fonction de maire -11/12/1890 - 15/05/1892

Rondeaux Adolphe - Maire - 15/05/1892 - 23/08/1892

Broni Édouard  - Fonction ce maire - 23/08/1892 - 15/06/1893

Broni Édouard -  Maire -15/06/1893 - 21/10/1897

L'Helgoualc'h Adolphe  - Fonction de maire - 21/10/1897 - 21/11/1897

L'Helgoualc'h Adolphe - Maire - 21/11/1897 - 24/07/1903

Talvas Joseph - Fonction de maire - 24/07/1903 - 15/05/1904

Talvas Joseph - Maire - 15/05/1904 - 5/11/1904

Nail Louis - Fonction de maire - 5/11/1904 - 18/12/1904

Nail Louis  -  Maire -  18/12/1904 - 19/05/1912

Dizot Jean Henri - Fonction de maire  - 1/01/1912 - 12/03/1912

Esvelin Pierre Louis  -  Maire - 19/05/1912 - 10/12/1919

Labès Édouard - Maire  - 10/12/1919 - 17/05/1925

Svob Emmanuel - Maire  - 17/05/1925 - 19/05/1929

Le Grand Jules - Maire - 19/05/1929 - 19/05/1935

Svob Emmanuel  - Maire  - 19/05/1935 - 01/04/1941

Donval Auguste -  Maire nommé par le gouvernement -  1/04/1941 - 8/05/1942

Gallois-Montbrun Eugène - Fonction de maire - 19/05/1942 - 17/09/1942

Gallois-Montbrun Eugène - Maire nommé par le gouvernement  - 17/09/1942 - 31/08/1944

Svob Emmanuel - Maire réintégré - 1/09/1944 - 20/05/1946

Baco Jean - Présidence du conseil - 1/05/1946 - 23/05/1946

Le Pan Julien - Maire - 23/05/1946 - 2/10/1951

Le Bourhis Alphonse  - Fonction de maire - 2/10/1951 - 2/12/1951

Le Samedy Charles - Maire  - 2/12/1951 - 3/05/1953

Le Coutaller Jean - Maire  - 3/05/1953 - 21/03/1959

Glotin Louis - Maire - 22/03/1959 - 20/03/1965

Allainmat Yves  - Maire  - 21/03/1965 - 5/07/1973

Lagarde Jean  -  Maire - 6/07/1973 - 3/07/1981

Le Drian Jean-Yves - Maire - 4/07/1981 - 2/04/1998

Métairie Norbert  -  Maire - 2/04/1998 -

 

Retour en haut