Présidents Chambre de Commerce et d'Industrie


Président-né (maire)
Jean-Jacques Trentinian                             28/11/1807 – 13/04/1809
François-Louis Monistrol                             13/04/1809 – 23/04/1821
Casimir Audren de Kerdrel                         23/04/1821- 17/12/1829
François du Couëdic                                    30/01/1830 – 06/08/1830
Bertrand Villemain                                       23/08/1830 – 24/10/1832

Président ordinaire (élu suite à l’ordonnance du 16 juin 1832)
Eugène Mancel                                              24/10/1832 – 01/07/1835
Jean Rotinat                                                   28/09/1838 – 1842
Théophile Bardon                                          1842 – 1843
Armand Dufilhol                                            1843 – 28/09/1848

Président d’honneur (maire qui conserve la présidence de fait)
Bertrand Villemain                                        24/10/1832 – 18/07/1834
Charles Vrignault                                           19/07/1834 – 22/03/1836
Jean-Marie Galabert Saint-Hilaire             22/03/1836 – 29/05/1839
Auguste Charpentier                                     13/08/1839 – 31/03/1848

Président (élu parmi les membres de la chambre)
Armand Dufilhol                                             28/09/1848 – 05/07/1872
Auguste Ouizille                                           06/07/1872 – 24/03/1877
Hippolyte Guilloteaux                                   25/03/1877 – 13/02/1883
Léon Sellier                                                     14/02/1883 – 31/12/1886
Eugène Charles                                              01/01/1887 – 31/12/1889
François Delory                                              01/01/1890 – 23/12/1892
Louis Joubaud                                                24/12/1892 -11/05/1896
Victor Jéhanno                                               12/05/1896 – 31/12/1898
Jacques Giband                                              13/06/1900 – 14/01/1920
Émile Marcesche                                           15/01/1920 – 05/01/1938
Marcel Guihot                                                05/01/1938 – 30/08/1939
Pierre Civel                                                      30/08/1939 – 01/10/1940 (Président par intérim)
Marcel Guihot                                                02/10/1940 – 06/01/1945
Pierre Costard                                                23/02/1945 – 06/08/1945 (Président par intérim)
Vincent Sado                                                   07/08/1945 – 04/01/1946 (Président par intérim)
Marcel Guihot                                                04/01/1946 – 01/1952
Alphonse Le Bourhis                                     01/1952 – 11/02/1959
Charles Saleun                                                11/02/1959 – 08/01/1960
Henri Ducassou                                              08/01/1960 – 08/01/1976
Michel Laudren                                              08/01/1976 – 12/07/1991
Émile Brissieux                                               12/07/1991 – 04/07/1997
Michel Bossen                                                04/07/1997 – 17/12/1997
Janick Vigo                                                      17/12/1997 – 18/12/2000
Jean-François Le Tallec                                18/12/2000 – 22/11/2016
Pierre Montel                                                 22/11/2016 -

© 2018 - Site officiel des Archives et du patrimoine de la Ville de Lorient

Retour en haut