Les prêtres officiant à Keryado


Recteurs

11/02/1893 : Buléon (vicaire faisant office de recteur)
26/06/1893 : Guegan (vicaire faisant office de recteur)
25/07/1907 : Jaffré
            1911 : Abel Riou
            1922 : Isidore Le Gal (ancien vicaire de Naizin)
24/10/1926 : Basile Le Gal (ancien vicaire de Quiberon) (remplace son frère qui se retire pour raison de santé)
28/05/1939 : Pierre Nicolas (ancien vicaire de la paroisse Saint-Louis)
02/09/1939 : Maturin Maugain (vicaire de Saint-Louis)
     09/1940 : Pierre Nicolas
           1954 : Henri de Lalun
           1967 : Jean Le Nezet
           1977 : Robert Sanseau
           1987 : Léon Theraud
           1999 : Yves Bugeon
01/10/2015 : Michel Audran

Vicaires

1900 : Le Floch Antoine (vicaire auxiliaire)
1907 : Le Floch Antoine
1908 : Le Floch Antoine et Bourdin
1909-1912 : Le Douarin et Bourdic
1913 : Le Veu et Bourdic
1914 : M. Louis et Le Touze
1915 : P. Louis et Bourdic
1916-1917 : Pas de vicaire
1918-1919 : Le Veu et Le Clainche
1920-1922 : Le Veu et Rio
1923-1924 : Le Veu et David
1925 : Le Veu et Furaut
1926-1927 : Furaut
1928 : Le Magueresse
1929 : de Carne et Le Magueresse
1930-1931 : de Carne et Carel
1942-1945 : Félicien Bernard
1946-1948 : Le Roch - Audo
1947-1951 : Le Dévédec
1948-1949 : Henri Lechevallier
1950-1960 : Louis Mollo
1951-1953 : L. Lusteau
1953-1962 : Désiré Le Picot
1961-1971 : Louis Le Corvec

 

Du 2 septembre 1939 jusqu’à septembre 1940, l’abbé Mathurin Maugain, vicaire de Saint-Louis de 1915 à mars 1924, recteur de Langonnet de 1924 à 1935, aumônier des Petites sœurs des pauvres à Kerentrech en novembre 1935, devient curé de Keryado pour faire face aux prêtres mobilisés. Il retourne ensuite aux Petites sœurs des pauvres. Il décède le 5 février 1957 à Kerfourn où il était né en 1878.

© 2018 - Site officiel des Archives et du patrimoine de la Ville de Lorient

Retour en haut