Favereau (rue amiral)


Rue située dans le quartier de Tréfaven, elle relie le boulevard du Scorff et l'avenue Lénine à la place de Kerdual.

Charles Eugène Favereau est né le 8 mai 1856 à Paris et y décède le 20 février 1936. Promu contre-amiral en 1910, il est nommé vice-amiral en juillet 1914.  En février 1917, il occupe le poste de préfet maritime de Lorient jusqu'au moment de prendre sa retraite en mai 1918. Il habite au manoir de Saint-Uhel, propriété de la famille Esnoul Deschâteles. En effet, Jean-Marie Esnoul Deschâteles, maire de Lorient du 22 juillet 1774 au 8 septembre 1789, est un aïeul de l'amiral Favereau qui est un neveu de Dupuy de Lôme.

Source : lettre du 13 octobre 1959 d'André Favereau, ministre plénipotentiaire, fils de l'amiral.

En savoir plus sur l'amiral Favereau

Appellation adoptée par délibération du conseil municipal du 9 novembre 1957.

© 2018 - Site officiel des Archives et du patrimoine de la Ville de Lorient

Retour en haut