Le Coutaller (rue Jean)


Jean Le Coutaller est né le 11 juillet 1905 à Neulliac et décède à Lorient le 5 octobre 1960. Élève de l’école primaire supérieure de Lorient, il continue ses études à l’École normale d’instituteurs de Vannes dont il optient en 1927 le Brevet supérieur. Il effectue son service militaire en 1927 et 1928 en tant qu'élève officier de réserve à l’école militaire d’artillerie de Poitiers. Il le termine son service au grade de sous-lieutenant. Il s'engage en politique en 1929 à la SFIO. À partir de 1932, il devient directeur d'école et se présente dès lors sans succès à plusieurs élections. Pendant l'occupation allemande de la Seconde Guerre mondiale, il rejoint la résistance et entre dans le réseau Libération Nord. Il obtient la médaille de la Résistance, la Croix de guerre avec étoiles d'argent et palmes, la Croix de guerre américaine et les insignes de la Légion d'honneur. Après la guerre, il se concentre sur sa carrière politique. Conseiller général du canton de Gourin de 1945 à 1949, député du Morbihan du 21 octobre 1945 au 8 décembre 1958, conseiller de l'union Française à partir du 17 avril 1956. Lui qui participe à la libération de la Poche de Lorient, se fait élire en 1945 à la commission de la reconstruction. Il est conseiller municipal de Lorient à compter du 25 novembre 1951 puis maire de Lorient du 3 mai 1953 au 21 mars 1959. Il est également sous-secrétaire d'état aux anciens combattants du 2 mai 1956 au 13 juin 1957, date à laquelle il donne sa démission.

Appellation adoptée par délibération du conseil municipal du 22 mars 1961.

© 2018 - Site officiel des Archives et du patrimoine de la Ville de Lorient

Retour en haut