Pelletan (impasse Camille)


Camille Pelletan est né à Paris le 28 juin 1846 et y décède le 4 juin 1915. Journaliste, auteur d'ouvrages historiques de vulgarisation. Il est élu député de 1881 à 1912 et nommé ministre de la marine le 7 juin 1902 jusqu'au 24 janvier 1905. Il est également sénateur du 7 janvier 1912 jusqu'à son décès.

Dénomination précédente : rue Camille Pelletan (23 décembre 1925). Une cité de baraques provisoires y est installée après la Seconde Guerre mondiale.

Appellation adoptée par délibération du conseil municipal du 23 décembre 1964.

© 2018 - Site officiel des Archives et du patrimoine de la Ville de Lorient

Retour en haut