Svob (boulevard Emmanuel)


Emmanuel Svob est né à Nantes le 5 juin 1874 et décède à Lorient le 27 mai 1946. Conseiller général, maire de Lorient du 17 mai 1925 au 19 mai 1929, puis du 19 mai 1935 au 1er avril 1941. Il est alors démis de ses fonctions et rempalcé par un maire nommé par le régime de Vichy. Le 1er Septembre 1944 il reprend son mandat interrompu durant la Seconde Guerre mondiale. Il quitte ses fonctions le 20 mai 1946. Gravement malade, Jean Baco, le remplace à la présidence du conseil municipal depuis le 1er mai 1946.
Durant sa carrière, il fonde notamment le moulin coopératif et crée une société d'assurances.

Appellation adoptée par délibération du conseil municipal du 20 août 1947.

© 2018 - Site officiel des Archives et du patrimoine de la Ville de Lorient

Retour en haut