Atalante (rue de l')


Gaston de Spitz est né le 30 mars 1859 à Fribourg et décède le 3 février 1949 à Paris. Entre en service en 1876, aspirant de 1ère classe en 1879, enseigne de vaisseau en 1881, lieutenant de vaisseau en 1886, capitaine de frégate en 1899, capitaine de vaisseau en 1907. Nommé commandant de la défense fixe et major de la Marine du troisième arrondissement maritime à Lorient en 1912).
Contre-amiral en avril 1914, il est nommé commandant du front de mer de la 1ère région maritime, commandant de la division navale de Syrie en 1916, il est major général de Cherbourg en 1917. Il quitte le service actif en mars 1919. Dernier propriétaire du manoir de Saint-Uhel qui est réquisitionné par laes Allemenads et détruits par les bombardements lors de la Seconde Guerre mondiale.

Appellation adoptée par délibération du conseil municipal du 10 octobre 1973.

© 2018 - Site officiel des Archives et du patrimoine de la Ville de Lorient

Retour en haut