Olivier-Coupeau (quai Françoise)


Françoise Olivier-Coupeau est née à Laval le 3 juillet 1959 et décède à Rennes le 4 mai 2011. Femme politique française, elle est élue députée le 17 juin 2007 dans la 5e circonscription du Morbihan et intègre la commission de la défense de l’Assemblée  Nationale.

Appellation donnée par délibération du conseil municipal du 25 avril 2018.

© 2018 - Site officiel des Archives et du patrimoine de la Ville de Lorient

Retour en haut