Herriot (boulevard Édouard)


Édouard Herriot est né à Troyes le 5 juillet 1872 et décède à Saint-Genis-Laval le 26 mars 1957. Conseiller municipal de Lyon en 1904, maire de la ville en 1905, sénateur en 1912, député en 1919, président du parti radical à plusieurs reprises à partir de 1919, président du conseil en 1924-1925, président de la Chambre des députés de 1936 à 1940, président de l'Assemblée à partir du 12 janvier 1947 jusqu'en 1955. Membre de l'académie Française en 1946.

Appellation adoptée par délibération du conseil municipal du 9 novembre 1957.

Appellation adoptée par délibération du conseil municipal du 25 octobre 1958.

© 2018 - Site officiel des Archives et du patrimoine de la Ville de Lorient

Retour en haut