Laudrin (rue abbé)


Hervé Laudrin est né à Locminé le 23 mars 1902 et y décède le 19 mars 1977. Il est ordonné prêtre le 1er juillet 1926, il obtient ensuite une licence de philosophie à Angers. De retour à Lorient, il enseigne au collège Saint-Louis. Alors qu'il est vicaire de la paroisse Saint-Louis, il crée avec Joseph Brisset le cercle d'éducation physique de Lorient (CEP) en 1934. Bien qu'il est été réformé, il s'engage dans le coflit de la Seconde Guerre mondiale en tant qu'aumônier volontaire. Fait prisonnier lors de la défaite de 1940, il est libéré au titre de la Croix rouge en août 1941. Il entre aussitôt dans la Résistance. Le 20 juillet 1943, il est nommé aumônier divisionnaire par le général de Gaulle pour les Forces Françaises Libres du général Larminat alos stationnées en Algérie. Le 19 mai 1945, il est décoré de la Légion d'honneur, des mains du général de Gaulle, à Stuttgart devant 50 000 soldats. Il est également décoré de la Croix de guerre et de la Médaille de la France libre. La guerre terminé, il revient sur Lorient et reprend la directiondu CEP jusqu'en 1961. Il s'engage également en politique : maire de Locminé (19 mars 1965 - 19 mars 1977), député du Morbihan (9 décembre 1958 - 19 mars 1977), député au parlement européen (1962 - 1977), conseiller général du Morbihan (23 septembre 1967 - 19 mars 1977).

Appellation donnée par délibération du conseil municipal du 21 décembre 1989.

© 2018 - Site officiel des Archives et du patrimoine de la Ville de Lorient

Retour en haut