Ratier (impasse Gustave)


Simon François Marie Gustave Ratier est né à Buzancais (Indre) le 24 juillet 1804 et décède à Lorient le 13 avril 1880. Préfet du Morbihan de 1870 à 1871, conseiller général de 1872 à 1880, député de Lorient de 1876 à 1880, il succède le 21 mars 1878 à Edouard Beauvais comme maire de Lorient. Il occupe ce poste jusqu'à son décès.

Pour en savoir plus sur Gustave Ratier, consulter sa notice biographique du dictionnaire biographique Le Maitron.

Dénomination mentionnée pour la première fois dans une délibération du conseil municipal le 3 août 1922 avec cinq propriétaires habitant dans la voie.

Appellation donnée par délibération du conseil municipal du 31 octobre 1959.

© 2018 - Site officiel des Archives et du patrimoine de la Ville de Lorient

Retour en haut