Champlain (rue)


Samuel de Champlain est né à Brouage (Charente Maritime) entre 1567 et 1574, et décède au Québec le 25 décembre 1635. Il fait son premier voyage au Canada en 1603 en tant qu'observateur. N'appartenant pas à la noblesse, il ne peut être nommé gouverneur d'une colonie. Le 15 octobre 1611, il est nommé lieutenant du vice-roi de la Nouvelle-France. Le 21 mars 1629, il est nommé commandant en la Nouvelle-France en l'abscence du cardinal de Richelieu. Il est attaqué par les Anglais en 1629 et négocie la capitulation par le traité du 14 septembre 1629. Comme la majorité des colons, il quitte Québec et revient en Europe. Il revient au Canada le 22 mai 1633 comme commandant (gouverneur général de fait) avec 200 personnes réparties sur trois navires. Il établit un poste permanent à Trois-Rivières, où il construit un fort pour permettre le commerce de fourrure et la défense des positions. Le 18 août 1634, il écrit un rapport pour le ministre Richelieu. Il y dit notamment avoir reconstruit sur les ruines de Québec et y avoir élargi les fortifications, avoir lancé une offensive contre les Iroquois à éliminer à defaut de pouvoir les ramener à la raison.

Appellation donnée par délibération du conseil municipal du 29 juillet 1950.

Prolongement de la voie par délibération du conseil municipal du 20 juin 1953.

© 2018 - Site officiel des Archives et du patrimoine de la Ville de Lorient

Retour en haut