Lancelot (impasse Louis)


Louis Lancelot, né à Toulon le 18 mai 1901 et décédé à Lorient le 25 février 1959, avec la maladie de Jean Le Maux puis son décès, fait fonction de maire de Keryado du 28 mars 1946 au 12 mai 1946. Employé à l'arsenal de Lorient, il est conseiller municipal de la commune de Keryado depuis le 19 mai 1935 puis premier adjoint à compter du 7 octobre 1945. Jean Penquer élu maire, Louis reprend son poste de premier adjoint. Après le rattachement de Keryado à Lorient, il devient conseiller municipal au sein du conseil municipal de Lorient.

Appellation adoptée par délibération du conseil municipal du 24 novembre 1967.

Retour en haut