Hémon (rue Jean)


Jean Hémon, né le 26 avril 1877 et décédé le 6 décembre 1950, mène une carrière d’officier des équipages de la Marine. Conseiller municipal, il remplace Pierre Philippe au poste de fonction de maire à la mairie de la commune de Keryado à compter du 9 janvier 1927. Le 12 mars 1927, il est élu maire. Réélu le 23 mai 1928, il occupe le poste jusqu’au 19 mai 1935.

Appellation adoptée par délibération du conseil municipal du 9 novembre 1963.

Retour en haut